Новости 23 ноября 2023 г. 15:08

Власти Башкирии рассчитывают на рост товарооборота с Казахстаном в 1,5 раза

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии ожидает, что товарооборот с Казахстаном в ближайшие годы вырастет в 1,5 раза, до $1 млрд, заявил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в рамках "Международной недели бизнеса-2023" в четверг в Уфе.

"Мы видим ежегодный рост товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном. Наша задача - вывести его на $1 млрд. Зная, каким потенциалом обладают наши территории, какими возможностями, понимаем, что этот $1 млрд не за горами", - сказал Назаров в ходе рабочей встречи с делегацией Казахстана.

Товарооборот между республикой и Казахстаном в 2022 году вырос на 9,9% по сравнению с 2021 годом, до $464,4 млн, экспорт башкирской продукции в Казахстан - на 3,7%. Основой экспорта стали продукция химической промышленности, металлы, древесина, продовольственные товары.

В рамках сотрудничества в настоящее время в Кустанайской области Казахстана ведется локализация производства российского завода рессор и пружин, обсуждаются перспективы реализации с АО "Башкирская содовая компания" двух крупных проектов общей стоимостью около $716 млн.

Назаров добавил, что взаимодействие сторон ведется не только в экономической сфере, но и в образовании.

"В Казахстане эта кооперация, партнерство, совместные проекты сопровождаются максимальным количеством преференций, мерами государственной поддержки плюс преодолением каких-то сложностей, которые всегда на любом этапе реализации проектов могут возникать. И с нашей стороны мы берем с собой большие бизнес-делегации, формируем дополнительные меры поддержки, чтобы простимулировать ускорение реализации таких проектов", - констатировал он.

В свою очередь, министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев отметил, что Казахстан является "вторым торговым партнером" для Башкирии после Китая.

"Примеры кооперации и тот прогресс, которые мы видим, свидетельствуют о том, что есть добрая воля с обеих сторон. Партнерские взаимоотношения, которые сейчас существуют, пронизывают всю вертикаль государственного управления республики Казахстан. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество, на открытое партнерское взаимодействие. Непреодолимых преград нет", - сказал он.

ХVI Форум "Международная неделя бизнеса-2023" проходит в Уфе с 22 ноября по 1 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще