Новости 28 сентября 2021 г. 16:57

Власти Башкирии рассчитывают на сотрудничество с Казахстаном в научной сфере

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии намерено развивать сотрудничество с Казахстаном в сфере науки и высшего образования, такие перспективы обсуждались во вторник на встрече главы республики Радия Хабирова с временным поверенным в делах Посольства России в Казахстане Александром Комаровым, сообщает пресс-служба главы региона.

"Мы очень рады понимать, что даже в непростой период пандемии коронавируса в российско-казахстанских отношениях наступает фаза нормальной повседневной работы, когда мы практически в еженедельном режиме участвуем в работе различных делегаций и бизнес-миссий. Это означает, что наши союзнические отношения с Казахстаном находятся на высоком уровне. Безусловно, одной из ключевых составляющих в этом вопросе является региональное сотрудничество", - приводятся в сообщении слова Комарова.

По словам Хабирова, "Башкортостан и Казахстан связывают многолетние дружественные отношения, республики взаимодействуют по самым разным направлениям экономики, и есть ещё много сфер деятельности, где открываются большие перспективы в развитии двусторонних связей".

"Мы рассчитываем на углубление отношений. Мы привезли представительную бизнес-миссию, в состав которой вошли 33 компании. В программе визита есть презентация экономического потенциала нашей республики. Хочу сразу отметить, что потенциал просто огромный", - отметил глава Башкирии.

Как сообщалось, 27 сентября делегация Башкирии прибыла в Казахстан. В рамках деловой программы запланированы встречи делегации с руководством Казахстана, акимами ряда областей страны, специалистами Торгового представительства России. Кроме того, в ходе бизнес-встреч состоится подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще