Новости 27 сентября 2021 г. 15:21

Власти Башкирии рассчитывают на участие в проекте "Автодора" по строительству хорды Екатеринбург - Краснодар

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии рассчитывает на включение территории региона в проект ГК "Автодор" по строительству юго-восточной хорды Екатеринбург - Краснодар, заявил глава региона Радий Хабиров в ходе пленарного заседания форума "Транспорт Урала" в понедельник в Уфе.

"Мы уже сейчас мечтаем, и не просто мечтаем, а ведем диалог с Минтрансом Российской Федерации о трассе, которая называется "Екатеринбург-Краснодар". Это пересекающая в значительной степени нашу республику (дорога - ИФ)", - сказал он.

По данным "Российской газеты", речь идет о проекте строительства трассы протяженностью 1,6 тыс. км, который планируется начать в 2023 году. Трасса, в частности, пройдет через Саратов, Самару и Волгоград.

Хабиров отметил, что участие в этом проекте также повлечет за собой положительный эффект в развитии придорожного сервиса.

Он напомнил, что территория республики включена в перечень участков под строительство скоростной автомобильной дороги М-12 "Москва - Нижний Новгород - Казань". Ввод в эксплуатацию магистрали протяженностью 810 км запланирован на 2024 год, она станет частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". Четырехполосная платная скоростная автодорога позволит разгрузить федеральную трассу М7 "Волга", а также связать крупнейшие региональные центры и агломерации с сетью скоростных дорог европейской части России.

"Когда президент (РФ Владимир Путин - ИФ) объявил о трассе М-12, которая будет проходить через нашу республику, (. . .) я понял, что никогда за последние десятки лет таких больших инфраструктурных программ у нас (в республике - ИФ) не было. (По итогам реализации проекта - ИФ) мы получаем 145 км шикарной дороги, еще обход получаем - 65 км. Почти 200 км хороших дорог мы получаем", - добавил Хабиров.

Шестой специализированный форум и выставка "Транспорт Урала" форум проходит 27-29 сентября в Уфе. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития транспортной отрасли, повышения безопасности и эффективности городских транспортных систем, механизмы инвестирования в транспортную инфраструктуру, внедрения и использования инновационных материалов в строительстве и реконструкции мостов. Организатором форума выступает правительство Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще