Новости 23 декабря 2020 г. 13:29

Власти Башкирии рассчитывают по итогам 2020г на рост инвестиций в 4,3%

Уфа. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций в основной капитал в Башкирии по итогам 2020 года превысит показатель прошлого года на 4,3%, считает первый заместитель премьер-министра правительства республики Рустам Муратов.

"Если говорить о важном элементе, который является лакмусом экономической ситуации (в республике - ИФ), это, прежде всего, привлечение инвестиций в основной капитал. В текущем году по 9 месяцам мы получили (индекс - ИФ) 104,3%. (. . .) Прогнозируем закончить год в этих же параметрах. (. . .) Наши результаты по этому году нас вполне устраивают", - сказал он на брифинге во вторник.

По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования вырос на 13,6%, до 322,104 млрд рублей.

Предполагается, что в 2021 году этот показатель вырастет не менее чем на 10%, до 408,961 млрд рублей, в 2024 году - до 650 млрд рублей.

"В рамках антикризисных мер мы внедрили и субсидирование курсовой разницы, субсидирование процентной ставки по кредитам. Плюс точечное управление инвестиционными процессами, мониторинг инвестиционной активности муниципальных образований дали нам соответствующие результаты", - пояснил первый вице-премьер.

Он добавил, что в рамках поддержки приоритетных инвестиционных проектов "мы заложили очень большие суммы по субсидированию создания инфраструктуры". В частности, в 2021 году на эти цели будет направлено более 1,5 млрд рублей.

В 2020 году в ходе проведения "инвестиционных часов" при главе Башкирии было рассмотрено 139 проектов на общую сумму более 300 млрд рублей.

"Все преференциальные режимы у нас функционируют планово. Это (например - ИФ) территории опережающего развития, здесь есть над чем нам работать. В еженедельном формате с главами муниципальных образований отрабатываем. Готовим ТОСЭР в Учалах, подана заявка на включение в перечень моногородов города Сибай", - добавил Муратов.

Ранее сообщалось, что власти Башкирии создали региональный проектный штаб "Центр привлечения инвестиций", который является постоянно действующим координационно-совещательным органом, созданным в целях обеспечения ежегодного прироста объема частных инвестиций в экономику региона, а также повышения эффективности деятельности власти в привлечении средств инвесторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще