Новости 3 марта 2021 г. 10:29

Власти Башкирии рассчитывают удвоить число промкластеров, создать под Уфой новую ОЭЗ

Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии инициирует создание на территории региона межрегионального мебельного кластера и кластера лёгкой авиации, сообщает пресс-служба главы республики.

Создаваемый мебельный кластер, как ожидается, объединит производителей из Челябинской области и Татарстана.

"Ещё один новый кластер, уже авиационного профиля, готовится к открытию в Башкортостане. (...) На площадке технопарка выпускают комплектующие для авиационных двигателей, которые применяются в гражданской и военной авиации и успешно конкурируют с импортными образцами", - говорится в сообщении.

Кроме того в настоящее время региональное Минпромэнерго готовит предложения по созданию на территории уфимской агломерации второй особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа с учётом интересов и возможностей предприятий.

Первая ОЭЗ (промышленно-производственного типа "Алга") появилась в Башкирии в мае прошлого года, расположена на четырех земельных участках в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов. В качестве мер поддержки резидентам ОЭЗ предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, также действуют льготы по налогам в региональной части: аннулирован налог на прибыль (в 2020-2024 годах) и налог на имущество организаций (в течение первых 10 лет с момента постановки имущества на учет).

По данным Минпромторга РФ, на территории Башкирии функционируют 13 индустриальных парков, два кластера (нефтехимический территориальный кластер с 213 участниками, кластер специальной экипировки с 10 участниками), ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алга".

Между тем, по данным башкирского правительства, идея создания в регионе центра кластерного развития легкой и сверхлегкой авиации обсуждается с 2011 года. Формирование и развитие кластера планировалось осуществлять на средства федеральных субсидий.

Ожидалось, что в число субъектов инфраструктуры войдут АО "Международный аэропорт "Уфа", региональная общественная организация "Объединенная федерация сверхлегкой авиации Республики Башкортостан"; малый и средний бизнес будет представлен ООО "Кондор", ООО "Ротофлай", ООО "Орлан-Авиа", ЗАО "Уфимский авиационные линии", ООО ОКБ "Ротор" и ООО НПП "Уралавиаспецтехнология"; промышленную часть организуют "ОДК-УМПО", образовательную - ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технологический университет" и АНО "Уфимский учебно-методический центр малой авиации".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще