Новости 28 декабря 2020 г. 09:12

Власти Башкирии рассчитывают увеличить число резидентов ОЭЗ "Алга" до 13, привлечь 90 млрд руб. инвестиций

Уфа. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии определило пул потенциальных резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алга", объем инвестиционных вложений которых составляет около 90 млрд рублей, заявил первый заместитель премьер-министра правительства Илшат Тажитдинов.

"Определены потенциальные резиденты. Это семь компаний, их инвестиционный портфель составляет порядка 90 млрд рублей с созданием более 2 тыс. рабочих мест", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства в понедельник.

В число действующих резидентов ОЭЗ входят шесть компаний, реализующие проекты на общую сумму около 10 млрд рублей, в том числе ООО "ПО "Аркада" (с объемом инвестиций в проект 880,2 млн рублей), ООО "ЗУР" (300 млн рублей), "Финансовая группа "ДоГа" (2,36 млрд рублей), ООО "М-Синтез" (5,873 млрд рублей), ООО "ЗДР "Азимут" (501,3 млн рублей) и ООО "Фабрика "ЗАСПОРТ" (429,2 млн рублей).

В настоящее время на территории ОЭЗ начата разработка проекта планировки и межевания, ведется проектирование газоснабжающей и транспортной инфраструктуры.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкирии особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алга" в мае текущего года.

ОЭЗ расположена на четырех земельных участках в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов.

В период до 2025 года Башкирии за свой счет необходимо создать в ОЭЗ инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру, стоимость затрат оценивается в сумму не менее 6,33 млрд рублей.

Срок действия ОЭЗ - 49 лет.

В качестве мер поддержки резидентам ОЭЗ предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, также действуют льготы по налогам в региональной части: аннулирован налог на прибыль (2020-2024 годах) и налог на имущество организаций (в течение первых 10 лет с момента постановки имущества на учет).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще