Новости 27 февраля 2024 г. 15:14

Власти Башкирии рассчитывают в 2024г сохранить ввод жилья на уровне 3,3 млн кв. м

Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Объём ввода жилья в Башкирии по итогам 2024 года будет не ниже показателя прошлого года, заявил первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Егор Родин на пресс-конференции во вторник.

"У нас ежегодно стоит цель - вводить жилье не ниже уровня прошлого года. Поскольку в 2023 году мы добились показателя в 3,3 млн кв. м - на этот год такая же планка у нас стоит", - сказал он.

Родин заверил, что "эта цифра достижима, поскольку по выданным разрешениям на строительство, где чётко указано, в каком году какой объем будет введен, уже 2,5 млн кв. м многоквартирного жилья у нас есть".

Доля жилья, вводимого индивидуальными застройщиками, составляет 62%, строительными организациями - 38%.

Первый замминистра отметил, что среди основных факторов, стимулирующих строительство, - меры господдержки, в том числе подведение инженерных коммуникаций к местам будущей комплексной застройки, инфраструктурное финансирование, механизмы комплексного развития территорий.

"Спрос на жилье в ближайшее время в текущей ситуации будет неизменен, (в том числе потому что - ИФ) у нас появляется большой пул платежеспособных граждан, которые будут возвращаться после службы в зоне СВО", - добавил Родин.

Ранее сообщалось, что объем ввода жилья в Башкирии по итогам 2023 года составил 3,316 млн кв. м, что на 8,3% больше, чем в предыдущем году.

Паспорт национального проекта "Жильё и городская среда" утвержден 24 декабря 2018 года. Срок реализации нацпроекта - по 2024 год (включительно). Основными направлениями нацпроекта являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, создание возможностей для приобретения (строительства) жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды.

В рамках нацпроекта в Башкирии разработаны и утверждены четыре региональных проекта: "Жильё", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще