Новости 12 мая 2020 г. 08:52

Власти Башкирии разрешили работу промтоварным магазинам и самозанятым, "досуговые центры" и ТРК - под запретом

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии в рамках смягчения карантинных мер, введенных в конце марта 2020 года в целях борьбы с распространением коронавируса, определили три вида функционирования региональных организаций, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"Мы, условно говоря, разделили работу наших предприятий, организаций, учреждений и самозанятых на три группы. Первая группа - те виды деятельности, которые запрещены (в период режима самоизоляции - ИФ). Вторая группа - это те предприятия, которым мы разрешаем работать, но при соблюдении особых, специфичных условий. К третьей группе относятся предприятия, которым мы раньше разрешили работать, но при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований", - сказал он.

К первой группе относятся ночные клубы, кинотеатры, театры, музеи, кружки, секции, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, иные развлекательные досуговые центры, спортивные залы, фитнес-центры, спортивные секции, аквапарки, плавательные бассейны и другие объекты физической культуры и спорта, торгово-развлекательные центры (ТРК), бани и сауны.

Вторая группа включает, в частности, объекты торговли непродовольственными товарами (в том числе имеющие отдельный уличный вход, в которых не должно находиться более 5 посетителей при площади 10, 50, 100 кв. м).

"Мы разрешаем работу тем лицам, которых мы называем самозанятыми, на особом налоговом режиме, при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил", - добавил Хабиров.

При этом он подчеркнул, что режим самоизоляции, введенный в регионе с 30 марта, не отменен.

"Режим повышенной готовности мы оставляем, обязательный для всех государственных и муниципальных органов. Мы не отменяем полностью режим самоизоляции. У нас довольно большое количество норм и правил, которые касаются самоизоляции, остается. А где-то мы даже чуть немножко даже подкручиваем, для того чтобы опять же сохранить (жизнь и здоровье населения - ИФ). (. . .) Мы рекомендуем гражданам (. . .) соблюдать режим самоизоляции", - уточнил глава Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще