Новости 12 мая 2020 г. 08:50

Власти Башкирии смягчили ограничения по COVID-19, разрешив прогулки в масках и поездки на автомобилях

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил правительству республики подготовить проект указа о снятии ряда ограничений, введенных в республике с 30 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции, следует из видеоролика, опубликованного на странице Хабирова в соцсети.

"Все нормы, которые ограничивали свободу выхода наших граждан, например, в магазин, только для выгула собаки, они аннулируются. Мы разрешаем свободное передвижение. Точно также мы разрешаем свободное передвижение в парках, скверах, на детских игровых площадках, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требовании", - сказал чиновник.

При этом в отношении уязвимых категорий населения, к коим отнесены лица в возрасте 65+ лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями, вводятся ограничения нахождения на улице с 18:00 до 06:00. Для школьников аналогичный запрет распространяется с 20:00 до 14:00.

Глава республики добавил, что функционировавший в условиях самоизоляции интернет-портал "Дорога02", регламентировавший передвижение граждан на личном автотранспорте, в 00:00 будет закрыт, так как сняты ограничения на свободное передвижение.

"Что касается экономики, то есть три вида регулирования (списка - ИФ) всех предприятий, организация, учреждений. Первый - перечень тех предприятий, которым мы запрещаем работать (...): это кинотеатры, бассейны, спа, фитнессы всевозможные, музеи, то есть те места, где люди плотно собираются и велика вероятность инфицирования. Первый список не подлежит обсуждению", - сказал Хабиров.

Второй - смягчение ограничений в работе ряда предприятий, к примеру, непродовольственных магазинов, с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Остальные предприятия допущены к работе при соблюдении противокарантинных правил деятельности, добавил Хабиров.

Ожидается, что нормы, изложенные в новом указе главы республики, начнут действовать с 12 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще