Новости 23 октября 2020 г. 14:01

Власти Башкирии увеличили план по закупке томографов более чем в три раза на фоне COVID-19

*** Сроки установки и ввода в эксплуатацию аппаратов сократились вдвое

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия на фоне ситуации с COVID-19 закупила в текущем году 13 аппаратов компьютерной томографии вместо запланированных четырех, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минздрава в пятницу.

"Планировалось (закупить - ИФ) два томографа по нацпроекту "Здравоохранение" плюс в рамках укрепления материально-технической базы учреждений мы бы приобрели один или два (томографа - ИФ)", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Он уточнил, что восемь аппаратов поставляются в рамках программы по борьбе с коронавирусной инфекцией, половина из них уже получены медучреждениями. В плановом порядке будут закуплены два аппарата по нацпроекту, еще два - по программе укрепления материально-технической базы больниц. Средняя стоимость одного томографа - порядка 50 млн рублей.

В то же время, в условиях возросшей потребности в КТ-исследованиях легких сроки установки и запуска аппаратов снижены вдвое.

"В среднем процесс ускорен в два раза. От поступления (аппарата - ИФ) до первого пациента проходит три недели-месяц. Ранее этот срок составлял два-два с половиной месяца", - сообщил представитель Минздрава.

На 2021 год поставки томографов пока не планируются: решение об этом будет приниматься после оценки нагрузки на аппараты и с учетом эпидситуации.

Ранее в республиканском Минздраве был отмечен рост обращений на КТ-исследования в связи с тревожностью пациентов, нагрузка на один аппарат возросла до 150-200 исследований в сутки. В ведомстве заявляли о намерении ужесточить показания для КТ, рекомендовали лечить легкие формы ОРВИ и пневмоний амбулаторно, проводить томографию не раньше 5-7 дня болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще