Новости 17 сентября 2014 г. 16:20

Власти Башкирии уверены, что следствие выяснит истину по делу о хищении акций БашТЭКа

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии считают исключительной прерогативой следствия все процессуальные действия по делу о хищении акций предприятий республиканского ТЭК, заявил пресс-секретарь президента республики Артем Валиев.

"Все процессуальные действия по делу "Башнефти" - это исключительно компетенция следственных органов, и в связи с этим мы воздерживаемся от комментариев по этому вопросу", - сказал А.Валиев агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

По его словам, "власти республики уверены в том, что следствие выяснит истину и обеспечит торжество справедливости".

Как сообщалось, АФК "Система" в 2009 году купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну У.Рахимову.

В июле 2014 года Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций "Башнефти", принадлежащий "Системе", в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании У.Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа "Системе".

16 сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил, что основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). По ходатайству следствия суд избрал В.Евтушенкову меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

По данным источника "Интерфакса", экс-главе "Башнефти" У.Рахимову заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, он официально объявлен в международный розыск.

Между тем адвокат У.Рахимова Ильнур Салимьянов заявил, что не уведомлен о предъявлении обвинения своему подзащитному и объявлении его в международный розыск, добавив, что ему известно о нахождении У.Рахимова в федеральном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще