Новости 19 мая 2020 г. 13:50

Власти Башкирии в 2020г построят более полусотни ФАПов

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии планируют в 2020 году построить в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в региональных муниципалитетах более 50 фельдшерско-акушерских пунктов, сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин.

"У нас будет построено более 50 ФАПов в этом году", -сказал он на брифинге во вторник.

По его данным, финансирование строительства осуществляется как за счет федеральных, так и за счет региональных средств. В частности, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы планируется построить 13 пунктов.

Министр добавил, что строящиеся медпункты представляют собой быстровозводимые модульные конструкции.

"По строительству новой инфекционной больницы. Стройка идет с опережением первичного графика: первоначально больница должна была запуститься 20 июня. Срок запуска ее перенесен практически на месяц. В 20х числах мая больница будет полностью сдана, будут проведены необходимые мероприятия по ее лицензированию. И в конце мая мы ожидаем уже заход туда медицинских специалистов для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией", - сказал Забелин.

Ранее сообщалось, что строительство медучреждения для лечения инфицированных COVID-19 жителей Башкирии ведется в круглосуточном режиме. Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы оценивается в 1,797 млрд рублей

Медицинское учреждение рассчитано на 470 человек. В структуру строящегося больничного комплекса, как ожидается, войдут лечебный блок, состоящий из 100 палат (82 боксированных и 18 реанимационных палат), общежития на 46 человек (23 комнаты для размещения двух пациентов и 5 человек персонала), столовая (в общежитии) на 25 мест.

В перечень необходимого медоборудования включены 72 аппарата искусственной вентиляции легких для реанимации в рамках интенсивной терапии.

Предполагается, что клиника будет оснащена современным медицинским оборудованием для лечения бронхолегочных заболеваний, в первую очередь, больных с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще