Главные события 16 мая 2022 г. 12:22

Власти Башкирии в 2022г планируют закупить белорусскую и российскую ЖКХ-технику

Власти Башкирии в 2022г планируют закупить белорусскую и российскую ЖКХ-технику
© РИА Новости. Антон Денисов

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии в 2022 году планируют пополнить автопарк коммунальной техники в муниципалитетах на 1,432 млрд рублей за счет продукции белорусского и российского автопрома, сообщила исполняющий обязанности министра регионального жилищно-коммунального хозяйства Ирина Голованова на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

"В текущем году на поставку коммунальной техники для нужд муниципальных образований из бюджета республики выделен 1,432 млрд рублей. (...) Муниципалитеты определили для себя первоочередную потребность и в пределах выделенных лимитов приобретают 239 единиц техники, из них 132 единицы - производства республики Беларусь, остальная техника - российского производства. Таким образом, вся приобретаемая техника полностью укомплектована из белорусских и российских агрегатов, что позволяет говорить об отсутствии сложностей в ее эксплуатации и последующем ремонте", - сказала она.

По ее данным, в этом году планируется приобрести 79 тракторов, 52 мини-погрузчика, 28 фронтальных погрузчиков, 25 экскаваторов, 21 комбинированную машину, 11 автогрейдеров.

Ранее сообщалось, что объем финансирования на приобретение коммунальной техники для муниципалитетов Башкирии в 2022 году составит 1,432 млрд рублей, в том числе для городов - 1,032 млрд рублей (500 млн рублей - для Уфы).

По данным регионального МинЖКХ, в настоящее время совокупный износ коммунальной техники в муниципалитетах республики составляет 80%, общая потребность в финансировании обновления автопарка - 10 млрд рублей (в том числе для Уфы - 4,5 млрд рублей).

Планируется, что городские округа и городские поселения получат на эти цели 1,032 млрд рублей, 400 млн рублей будут направлены в сельские муниципальные районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще