Новости 16 ноября 2023 г. 15:58

Власти Башкирии в 2023г рассчитывают на очередной рекорд по вводу жилья

Уфа. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минстрой Башкирии ожидает по итогам 2023 года ввод жилья в объеме 3,1 млн кв. м, что на 1,3% больше, чем годом ранее.

"В этом году будет больше. Прогнозируем 3,1 млн кв. м", - заявил первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Артём Ковшов на пресс-конференции в четверг.

Комментируя ситуацию на рынке строительства жилья, он отметил, что, несмотря на пессимистичные ожидания в связи с введением эскроу-счетов, в республике наблюдается рост числа застройщиков.

"Мы ожидали, что 25-30% игроков уйдет. Однако случилась обратная ситуация: игроков стало больше. Уфа, как город-миллионник, стала интересна в том числе крупнейшим федеральным застройщикам, интерес к городу высокий. Таким образом, рынок становится все более и более конкурентным", - сказал Ковшов.

Кроме того, добавил он, "застройщики стали активнее смотреть в сторону КРТ (комплексное развитие территорий - ИФ)".

Закон о КРТ предлагает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

"Застройщики в первое время в это (эффективность механизма КРТ - ИФ) не верили. Сейчас механизм КРТ стал интересен. Банки готовы финансировать застройщиков не только для строительства самих жилых объектов, но в том числе для расселения (ветхого жилья - ИФ)", - сказал он.

Ранее сообщалось что в 2022 году в республике были введены в строй рекордные для региона 3,063 млн кв. м жилья. В 2021 году было построено 2,9 млн кв. м.

Объем ввода жилья в январе-сентябре 2023 года составил 2,375 млн кв. м, что на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Паспорт национального проекта "Жильё и городская среда" утвержден 24 декабря 2018 года. Срок реализации нацпроекта - по 2024 год (включительно). Основными направлениями нацпроекта являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, создание возможностей для приобретения (строительства) жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды.

В рамках нацпроекта в Башкирии разработаны и утверждены четыре региональных проекта: "Жильё", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще