Новости 26 апреля 2022 г. 13:30

Власти Башкирии выделят более 180 млн руб на проект РЖД по реконструкции вокзала Уфы

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" по реконструкции комплекса сооружений и обустройств вокзального комплекса станции Уфа включен в перечень приоритетных проектов Башкирии, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Объем запланированных мер государственной поддержки составит более 180 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Проект реализуется с 2010 по 2022 годы в два этапа. В рамках первого этапа реконструированы наружные и внутренние сети, платформы, здание вокзала, построено здание-вставка и конкорс (распределительный зал между платформами и основными помещениями вокзала).

На втором этапе планируется удлинение пешеходного тоннеля, реконструкция двух платформ и благоустройство территории.

"Все работы планируют завершить до конца декабря 2022 года. Результатом реализации проекта будет реконструкция здания вокзала, тоннеля с устройством вертикальных подъемников для МГН, платформ №1,2,3,4, а также проведение карстозащитных мероприятий", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что сумма инвестиций в проект оценивается в 3,929 млрд рублей.

Общая реконструкция построенного в 1970 году вокзала началась в 2006 году. Проектная вместимость вокзала - 6,2 тыс. человек в сутки, расчетная - 2,2 тыс. человек в сутки.

Со ссылкой на премьер-министра республиканского правительства Андрея Назарова сообщалось, что работы по реконструкции вокзала планируется завершить к 2024 году.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии оценивало модернизацию перронного комплекса уфимского железнодорожного вокзала в более 1,1 млрд рублей, в том числе, 130 млн рублей - проектные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще