Новости 25 сентября 2020 г. 16:34

Власти Чувашии планируют при обустройстве общественных пространств использовать опыт Татарстана

Чебоксары. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Делегация Чувашской республики посетила Казань для изучения опыта соседнего региона по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии в пятницу.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии - главного архитектора республики Александра Шевлягина, по результатам поездки с коллегами из Татарстана достигнута договоренность об оказании методической и практической помощи в организации работы.

"Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что опыт Татарстана в области обустройства общественных пространств может быть использован при реализации масштабного проекта по благоустройству малых рек столицы республики", - отмечается в сообщении.

Руководитель региона также напомнил о необходимости выработать концепцию градостроительной политики как для города Чебоксары, так и для других населенных пунктов республики.

При этом он отметил, что необязательно во всем копировать соседний регион.

"Не надо гнаться за тем, чтобы перетащить сюда реализованный инструментарий. Нам важно организовать свой процесс - от идеи до эксплуатации - на основе местных особенностей и местной специфики", - считает Николаев.

В Чувашии реализуется региональный и федеральный проекты "Формирование комфортной городской среды"  нацпроекта "Жилье и городская среда".

В 2020 году республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств предусмотрено 356,5 млн рублей, в том числе средства: федерального бюджета в размере 352,9 млн рублей, консолидированного бюджета  Чувашии - 3,6 млн рублей. На данные средства, согласно паспорту регионального проекта, необходимо благоустроить не менее 24 общественных пространств и 15 дворовых территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще