Новости 26 ноября 2020 г. 14:12

Власти Ижевска хотят в ближайшие годы запустить беспилотное летающее такси

Ижевск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска намерены провести переговоры с местными производителями дронов о запуске беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) в качестве такси, сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

"Если мы найдем такие площадки в городе, где можно сделать станции приземления этих БПЛА, то в принципе можно (...) 15-минутную доступность из любого района в городе сделать благодаря этому такси", - сказал Бекмеметьев журналистам в четверг.

"Мы базировали вот эту идею на том, что у нас очень успешно работает ряд компаний, которые развивают именно эту сферу деятельности - беспилотные летательные аппараты. (...) Возможно, развитие пойдет именно в сторону такого вида общественного транспорта, как беспилотное такси, или управляемое пилотное такси, но именно воздухоплавающее", - добавил он.

Он отметил, что с идеей о внедрении беспилотных такси команда города Ижевска выступила в ходе обучения в школе "Сколково".

"Эту гипотезу мы будем еще обсуждать с городом, с деловым сообществом, с горожанами. Естественно, она пока сыровата, но на первое чтение она получила поддержку у экспертов "Сколково", - добавил Бекмеметьев, подчеркнув, что этой идеей заинтересовались и главы многих других городов России.

Глава Ижевска отметил, что если сравнить проект создания летающего такси и инфраструктуры для него со строительством новых дорог, то он "не окажется слишком дорогой": "Летательные аппараты они в принципе уже сегодня показывают, что их "кост", их себестоимость она имеет тенденцию к снижению, даже несмотря на инфляцию".

Бекмеметьев уточнил также, что, если на строительство крупной дороги, включая проектирование, требуется 5-6 лет, то летающее такси может появиться гораздо быстрее.

"Не буду пока торопиться со сроками. Свое видение у меня есть, но дабы не прослыть Маниловым, уважая горожан, я должен сначала обсудить этот вопрос, эту ставку, эту гипотезу с нашими коллегами, которые занимаются производством беспилотных летательных аппаратов", - подчеркнул он.

"Маниловщиной" это можно назвать, и я уверен, что будут разные абсолютно в соцсетях отклики и комментарии на эту тему. Но какими бы они ни были, я стоял на одном и буду стоять, что плох тот глава города, который не мечтает", - добавил глава Ижевска, напомнив про скорость развития новых технологий.

В Ижевске работают несколько предприятий, производящих беспилотники для нужд Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, нефтекомпаний и других заказчиков. Одним из производителей является компания Zala Aero, которая входит в концерн "Калашников".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще