Новости 27 мая 2021 г. 15:52

Власти Казани частично ограничили скорость езды на электросамокатах и готовят меры для детей

Казань. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пользователям электросамокатов в Казани частично ограничат скорость движения, запретят разбрасывать их в неположенных местах и допускать к управлению детей, сообщил замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров в прямом эфире с жителями города в четверг.

"С начала сезона мы уже урегулировали вопрос ограничения скорости движения самокатов, установлены зоны, где самокаты не могут развивать скорость выше 10 км/час, есть зоны с ограничением скорости до 15 км/час", - пояснил Шакиров.

Он отметил, что помимо частичного ограничения скорости движения самокатов городскими властями готовится целый комплекс мер по снижению количества происшествий с их участием. "Сейчас ведём работу над тем, чтобы самокаты нельзя было разбрасывать по территории всего города. Много нареканий относительно того, что на самокатах ездят дети. В диалоге с компаниями мы пришли к мнению, что они решат и эту задачу. Арендные сессии пользователей, чей вес ниже веса взрослого человека, будут прекращаться, а пользователи, их заключившие штрафоваться", - пояснил чиновник.

Он подчеркнул, что сервис среди жителей востребован, число уникальных пользователей, зарегистрировавших учетные записи в сервисах проката самокатов, превысило 120 тыс. человек, ими с начала сезона совершено полмиллиона арендных сессий.

"К сожалению, это тот случай, когда технический прогресс опережает нормативное регулирование. На федеральном уровне правил, регулирующих эту тему пока нет, поэтому эти правила пока мы устанавливаем на уровне республики и ее столицы Казани", - резюмировал Шакиров.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Зухра Гейбадуллина сообщила "Интерфаксу", что с начала мая в клинику обратились 35 детей, пострадавших в результате происшествий с самокатами.

Ранее сообщалось, что на фоне случаев травматизма президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству республики разработать меры для обеспечения безопасной езды на самокатах.

"Речь не идёт о запрете самокатов. Речь идёт об обеспечении безопасности при использовании этого средства передвижения, как самих пользователей, так и тех участников движения, с которыми они сталкиваются", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы главы республики Лилия Галимова.

21 мая девушка на электросамокате сбила ребенка и скрылась с места происшествия в Казани. В результате столкновения ребенок получил травмы.

30 августа 2020 года в Казани местный житель ехал по проезжей части на электросамокате, врезался в бетонный блок, перевернулся и упал на пятилетнего ребенка, проходившего мимо с матерью.

В действующей редакции правил дорожного движения (ПДД) определение электросамоката отсутствует, а лица, использующие для передвижения самокаты, приравниваются к пешеходам.

Наиболее близкими к электросамокату понятиями в ПДД являются "велосипед" и "мопед".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще