Новости 17 мая 2021 г. 11:04

Власти Казани хотят активно участвовать в выработке единого господхода к безопасности школ

Казань. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Казани Ильсур Метшин поручил управлению образования мэрии подготовить и внести предложения при разработке единого государственного подхода к обеспечению безопасности школ.

"Я прошу, чтобы мы приняли самое активное участие в формировании этих нормативных требований, чтобы мы внесли свои предложения", - обратился Метшин к начальнику управления Иреку Ризванову на совещании в мэрии в понедельник.

Мэр отметил, что хотя все элементы системы безопасности - более 50 видеокамер, пожарная сигнализация, металлодетектор и система оповещения - в 175-й школе сработали при нападении, этого оказалось недостаточно, чтобы избежать трагедии.

"И это проблема не только школ Казани, но и всей страны", - заявил он.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства 13 мая поручил правительству выработать единые требования к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности школ.

По словам Путина, "у нас в целом система выстроена, но многое отдано на решение местных властей и самих школ". "Должен быть единый подход в целом по стране и в дальнейшем совместно с регионами нужно держать эту сфер под постоянным контролем", - подчеркнул глава государства.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Из числа пострадавших пятерых детей и троих взрослых перевезли на лечение в Москву.

Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще