Новости 3 сентября 2021 г. 16:36

Власти Кировской области создадут единую службу по водообеспечению

Киров. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство строительство и ЖКХ России поддержало инициативу правительства Кировской области о создании Единой государственной службы по водообеспечению, которая позволит в дальнейшем комплексно модернизировать сети холодного водоснабжения в регионе, сообщает пресс-центр облправительства в пятницу.

Инициативу обсудили в пятницу на совещании в Кирове, на котором присутствовали, в том числе, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Максим Борисович Егоров поддержал идею о создании Единой службы по водообеспечению, которая позволит отслеживать аварии, оперативно реагировать на них и устранять все неполадки", - сообщил глава региона Игорь Васильев.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, областное предприятие будет создано на базе муниципального предприятия "Водоканал".

"Передача районных сетей на областной уровень позволит объединить кадровые и материальные ресурсы, синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей, проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе", - приводятся в сообщении слова Чурина.

По данным пресс-центра, протяженность сетей водоснабжения в Кировской области составляет 6762 км и еще 2392 км - протяженность сетей водоотведения. Их износ в среднем составляет 60%, а в некоторых населенных пунктах процент износа сетей приближается к 99%. Кроме того, сейчас коммунальные системы региона разрознены, много бесхозных сетей, которые не учтены ни в одних документах.

Кроме того, по словам губернатора, "на совещании также приняли решение провести инвентаризацию всех очистных сооружений региона, чтобы включить Кировскую область в федеральную программу "Оздоровление Волги".

"Кировская область готова к отопительному сезону: сформированы запасы топлива, готовятся паспорта технической готовности, сейчас идет активная работа с управляющими компаниями по подготовке многоквартирных домов к подключению отопления", - сообщил Васильев.

Замминистра строительства и ЖКХ Егоров, в свою очередь, отметил, что Кировской области в прошлом году удалось в кратчайшие сроки создать единую систему мониторинга аварий и инцидентов на системах жизнеобеспечения.

"Система позволяет отслеживать аварии, которые происходят в регионе, и оперативно реагировать на них. Но главное, эта система позволяет проанализировать реальную картину состояния коммунальной инфраструктуры и принять верные решения по ее улучшению", - сказал Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще