Новости 29 августа 2012 г. 18:51

Власти Марий Эл предложили ограничить участие чиновников в мероприятиях НКО

Йошкар-Ола. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация главы Марий Эл поручила руководителям министерств и служб республики организовать разъяснительную работу среди подчиненных и сотрудников подведомственных предприятий и учреждений, чтобы минимизировать их участие в мероприятиях некоммерческих организаций (НКО).

Датированный 9 августа 2012 года документ за подписью и.о. руководителя администрации главы Марий Эл Станислава Швецова, опубликовал на своей странице в социальной сети сопредседатель региональной общественной организации "Человек и закон" Сергей Подузов.

Согласно документу, руководителей министерств, департаментов и служб Марий Эл просят провести организационную и информационно-разъяснительную работу, направленную на "минимизацию участия ваших сотрудников и работников подведомственных трудовых коллективов в организуемых и финансируемых иностранными и российскими некоммерческими организациями программах и общественно-политических мероприятиях".

Кроме того, работа должна быть направлена на "увеличение массовых общественно-культурных мероприятий с участием молодежи в целях отвлечения их от протестных акций".

Документ издан в соответствии с решением президиума коллегии по вопросам безопасности при полпреде президента РФ в ПФО от 18 июня 2012 года "Об обеспечении общественной безопасности и правопорядка в связи с активизацией деятельности иностранных неправительственных и российских некоммерческих организаций".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" С.Подузов, "в республике с гражданским обществом сложнее, чем в Татарстане или Нижегородской области, не скажешь, что организации обладают силой", но в других регионах он не встречал такую реакцию властей.

С.Подузов предположил, что, возможно, "местные власти таким образом решили регулировать (деятельность НКО - ИФ), потому что других способов не нашли".

В то же время, по его мнению, данный документ - "это не только чрезмерное вторжение в деятельность НКО, но и построение вертикали".

Собеседник агентства уточнил, что копию опубликованного документа он получил по электронной почте "от доброжелателей", списком конкретных министерств и учреждений, о которых в нем идет речь, он не располагает.

С.Подузов добавил, что, насколько ему известно, гражданские активисты достаточно бурно отреагировали на появление документа в социальных сетях.

В администрации главы Марий Эл агентству посоветовали обратиться за разъяснением по данному поводу к Главному федеральному инспектору по республике Марий Эл. В аппарате ГФИ от комментариев пока воздержались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще