Новости 27 июля 2020 г. 15:53

Власти Марий Эл просят "Газпром" включить в инвестпрограмму строительство 50 км магистрального газопровода

Йошкар-Ола. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Марий Эл просит "Газпром" рассмотреть возможность включения в инвестпрограмму строительства 50 км магистрального газопровода "Йошкар-Ола - Оршанка" для частичной газификации Оршанского, Килемарского районов, сообщает пресс-служба главы республики.

Также региональные власти просят включить в инвестпрограмму строительство газопроводов от существующей газораспределительной станции (ГРС) "Воскресенское" Нижегородской области для газификации Юринского и части Горномарийского районов Марий Эл. Правительство республики направило письмо в адрес ПАО "Газпром" с соответствующей просьбой.

Согласно сообщению, вопрос газификации Килемарского и Юринского районов "остается актуальным". Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе совещания по вопросам газификации республики подчеркнул, что федеральное правительство в вопросах газификации занимает позиции регионов и обозначил основные направления работы в республике.

"Необходимо заняться приватизацией сетей и передачей их в собственность ПАО "Газпром", обратить внимание на газификацию этих двух районов, на текущее развитие газораспределительных сетей по потребителям: хозяйствующим субъектам и физическим лицам (...) Работа по газификации должна энергично продолжаться", - отметил Евстифеев.

В ходе совещания министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов сообщил о ходе реализации программы газификации и газоснабжения Марий Эл на 2019-2023 годы. За 4 года планируется построить 446,9 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 13 муниципальных образованиях республики и газифицировать более 4,8 тыс. жилых домов. На строительство газовых сетей планируется направить более 1,1 млрд рублей. Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального, республиканского, муниципальных бюджетов, средств "Газпрома", спецнадбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа и средств населения.

В прошлом году в республике было введено в эксплуатацию 87,3 км межпоселковых газопроводов, что в 2,6 раза больше запланированного показателя.

В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию трех межпоселковых газопроводов: одного - в Горномарийском и двух - в Куженерском районе, что позволит газифицировать 25 населенных пунктов. Общая протяженность объектов составит почти 60 км, ориентировочная стоимость - 179 млн рублей.

Участники совещания также рассмотрели тему реализации газопроводов, находящихся в собственности региона. В регионе насчитывается 219 объектов газораспределения государственной и муниципальной собственности, предлагаемых к реализации. Общая их протяженность составляет 330 км. В настоящее время администрации муниципальных образований совместно с представителями ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" завершают обследование газопроводов на предмет соответствия фактических характеристик сооружений сведениям, содержащимся в документах технической инвентаризации. По результатам будет сформирован окончательный перечень находящихся в муниципальной собственности газопроводов, подлежащих передаче в госсобственность. Глава Марий Эл отметил, что эту работу нужно проводить поэтапно, добавляется в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще