Новости 16 июня 2022 г. 12:47

Власти Мордовии называют фармацевтику одним из приоритетных направлений для республики

Саранск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фармацевтика входит в число приоритетных направлений для Мордовии и занимает важное место в инвестиционном портфеле региона, сообщил глава республики Артем Здунов на сессии в рамках ПМЭФ.

"Наш завод "Биохимик" группы компаний "Промомед" - не только крупное предприятие международного уровня, но и один из важнейших налогоплательщиков региона", - сказал глава Мордовии в ходе выступления на сессии "Здоровое общество: курс на инновации и поддержку российского производителя".

Говоря о взаимодействии региональных властей с предприятием, Здунов подчеркнул важность совместной работы по регистрации новых лекарственных препаратов и защите интеллектуальной собственности.

"В Мордовии основной генератор результатов интеллектуальной деятельности и затем объектов интеллектуальной собственности - это "Биохимик". Мы входим в топ инновационных регионов страны, и значимая роль здесь принадлежит именно фармацевтике", - сказал он.

В ходе выступления глава Мордовии также отметил важность взаимодействия с наукой и образованием. Так, по его словам, завод "Биохимик" совместно с Мордовским госуниверситетом им. Н.П. Огарева проводят исследования и разработки по совершенствованию технологий производства лекарственных препаратов.

"Борьба с новой коронавирусной инфекцией продемонстрировала высокий результат данной кооперации. Речь идет о клинических испытаниях препарата "Арепливир", разработанного АО "Биохимик", - сказал Здунов.

Кроме того, на протяжении многих лет компания является стратегическим партнером Мордовского университета в подготовке профессиональных кадров для фармацевтической промышленности.

"Студенты без всякого стресса приходят на работу из университета и среднего профессионального учебного заведения, потому что они уже знают производство. Привлекаем специалистов и из других регионов", - сообщил глава Мордовии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще