Новости 7 октября 2021 г. 16:00

Власти Оренбуржья сообщают о 10 погибших при отравлении суррогатным алкоголем за сутки

*** Еще трое пострадавших находятся в реанимации

(расширенная версия)

Оренбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десять человек скончались при употреблении суррогатного алкоголя в Оренбургской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"В нескольких населённых пунктах восточного Оренбуржья зафиксированы случаи тяжелых отравлений суррогатом алкоголя. Десять человек за последние сутки скончались, еще один - в реанимации. По предварительной информации, даже небольшой объём выпитого алкоголя приводит к летальному исходу. Он продавался в разной таре и в разных местах", - говорится в информации.

Ранее сообщалось о девяти скончавшихся.

В связи с этим губернатор региона Денис Паслер поручил главам территорий восточного Оренбуржья принять меры по экстренному информированию населения о недопустимости приобретения и употребления нелегальной алкогольной продукции, а также срочно проработать эти вопросы с торговыми организациями в муниципалитетах.

"Правоохранительные органы проводят следственные действия. Задачи муниципалитетов - подключиться к этой работе и защитить оренбуржцев от новых трагических случаев. Я призываю всех жителей Оренбуржья, особенно восточного, воздержаться от покупки и употребления нелицензированных напитков. Цена этого - ваша жизнь", - приводятся в сообщении слова Паслера.

В пресс-службе губернатора "Интерфаксу" уточнили со ссылкой на данные Минздрава, что десятый человек "скончался недавно".

"Еще трое пострадавших - в реанимации", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь прокуратура Оренбуржья сообщает, что взяла под контроль расследование уголовных дел по факту смерти жителей.

"Кроме того, по указанию прокурора области Руслана Медведева организовано проведение проверки исполнения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее региональное СУ СКР сообщало, что 6-7 октября в поселке Красночабанский Домбаровского района и стационарном отделении больницы умерли девять человек в возрасте от 36-ти до 73-х лет с предварительным диагнозом "токсическое действие этанола".

По данным СКР, в числе погибших - пятеро жителей Домбаровского района и четверо жителей Ясненского городского округа. Возбуждены два уголовных дела по ч.3 ст.238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Следователи СК во взаимодействии с сотрудниками оперативных служб проводят обыски в местах предполагаемого сбыта спиртного, изъяты образцы, назначены необходимые экспертизы. Сотрудники региональной полиции также проводят проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще