Новости 2 апреля 2021 г. 11:37

Власти организовали подвоз воды жителям оренбургского Новотроицка, где устраняют коммунальную аварию

Нижний Новгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подвоз воды организован в Новотроицке Оренбургской области, где в четверг из-за аварии на очистных сооружениях было отключено холодное и горячее водоснабжение.

Пресс-служба губернатора Оренбургской области сообщает, что к утру пятницы подвозом воды занимаются 15 единиц техники. В каждом квартале города машина с водой будет находиться по часу. Маломобильным гражданам воду доставляют на дом волонтеры. Кроме того, чиновники отслеживают жалобы жителей в социальных сетях, чтобы оперативно закрывать потребность в пострадавших от аварии домах.

Лечебные учреждения работают в штатном режиме, пациентам оказывается весь объем необходимой медицинской помощи.

По данным пресс-службы, глава региона Денис Паслер, который в пятницу находится в Новотроицке, "связался с руководством городской больницы скорой помощи и убедился, что нехватки воды там не ощущают: здесь используют резервуар на 15 тонн, плюс запас бутилированной воды около 10 тонн".

Также контролируется наличие бутилированной воды в магазинах Новотроицка и цены на нее.

Кроме того, Паслер провел в городе заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС, а также побывал на месте аварии и встретился со специалистами, занятыми в ее ликвидации. За ночь удалось более чем в два раза увеличить темпы откачки воды, и уже подобрано оборудование взамен вышедшего из строя: оно будет смонтировано, как только позволит уровень воды.

"В первую очередь нужно убедиться, что по всем характеристикам двигатель (необходимое оборудование - ИФ) подойдет на замену. Работу нужно провести в максимально сжатые сроки", - отметил глава региона.

Как сообщалось, авария на очистных сооружениях произошла в Новотроицке в четверг вечером.

Для устранения происшествия отключено холодное и горячее водоснабжение. Всего под отключение попал 3 101 многоквартирный дом различной этажности с населением 89 207 человек.

На территории Новотроицка введен режим ЧС. В связи с произошедшим 2 апреля отменены занятия в школах города, не работают детсады.

Администрация города подчеркивала, что "такая авария в Новотроицке произошла впервые".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще