Новости 13 апреля 2020 г. 17:54

Власти отреагировали административными мерами на очереди у проходных "ГАЗа"

Нижний Новгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Протокол по факту нарушения ООО "УК "Группа ГАЗ" эпидемиологических требований составлен в понедельник, материалы будут переданы в суд, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что "ГАЗ" (Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") в понедельник запускает основные производства, которые были приостановлены в конце марта после объявления общероссийских нерабочих дней. При этом утром в местных СМИ появились фотографии очередей у проходной Горьковского автозавода из десятков людей, не соблюдающих социальную дистанцию, большинство - без медицинских масок.

Пресс-служба группы "ГАЗ" сообщала утром, что компания оперативно перестраивает систему контроля, чтобы ликвидировать очереди на проходных. Задержка на проходных утром была вызвана тем, что перед посадкой в корпоративные автобусы на улице на холодной температуре медленно работали бесконтактные градусники, поэтому температуру измеряли дополнительно на проходных.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оперативно принять меры в отношении ООО "УК "Группа ГАЗ" в связи с поступившими сигналами о нарушении его указа о режиме повышенной готовности. На предприятии в течение дня работала группа во главе с уполномоченным должностным лицом от департамента региональной безопасности Нижегородской области, в состав которой входили сотрудники полиции и регионального управления Роспотребнадзора. По итогам проверки составлен протокол на юридическое лицо.

"В регионе сложилась очень непростая ситуация. Сегодня мы видим постоянный прирост заразившихся коронавирусом. В связи с этим будем крайне внимательно следить за тем, как соблюдаются требования указа во всех организациях, которые получили подтверждение на право продолжить деятельность в нерабочие дни. Неважно, о ком или о чем идет речь - об огромном предприятии или небольшой компании: правила одни для всех. Если требования будут нарушаться, то подтверждение аннулируется. Обсудили с президентом группы "ГАЗ" Вадимом Сорокиным причины сложившейся проблемы. Руководство предприятия готово оперативно отреагировать и обеспечить безопасность сотрудников", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Ранее сообщалось, что для доставки сотрудников на предприятие и домой организовано более 100 автобусов. Пресс-служба группы "ГАЗ" утром в понедельник сообщала, что оперативно перестраивается система - меняется график измерения температуры: на автобусе или самостоятельно на завод люди будут приезжать уже с данными по измеренной дома температуре, повторное контрольное измерение температуры будет проходить на заводе в помещении. Также увеличивается количество термометров в проходных, поэтому количество точек прохода для сотрудников также увеличивается, чтобы дистанция соблюдалась. Корпоративные автобусы утром ходили каждые 10 минут, в автобусах людям раздаются маски и проводится обработка рук антисептиком.

На "Горьковском автозаводе" после нерабочей недели с 6 апреля начало работать заготовительное производство, график работы основных производств "ГАЗа" планировалось определить в течение недели.

Согласно распоряжению правительства Нижегородской области, "ГАЗ" входит в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение.

Горьковский автозавод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом.

Группа "ГАЗ" объединяет более 10 предприятий в регионах РФ, выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты.

По данным областных властей, на 13 апреля в регионе верифицированы пробы на коронавирус 224 человек, из них выздоровели 20 человек, 4 человека скончались - все старше 80 лет. За последние сутки подтверждено еще 30 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Нижегородской области протестировано 23186 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще