Новости 18 октября 2022 г. 18:08

Власти Пензенской области компенсируют семьям мобилизованных часть расходов на оплату услуг ЖКХ

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных введены в Пензенской области, написал губернатор региона Олег Мельниченко в своем телеграм-канале во вторник.

"Вижу недостаточность мер поддержки членов семей мобилизованных. Пока бойцы на передовой бьются за нашу страну, мы должны сделать всё, чтобы освободить их от размышлений - справляются ли их близкие в тылу с бытовыми вопросами", - написал глава региона.

Так, семьям мобилизованных "компенсируют 50% от регионального стандарта по потреблению жилищно-коммунальных услуг".

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном правительстве, компенсации будут направляться исходя из фиксированных сумм, установленных в каждом районе в соответствии с региональном стандартом.

Также принято решение предоставить нуждающимся социальное обслуживание на дому, независимо от уровня доходов. Речь идет о пожилых гражданах, инвалидах I и II группы и семьях, воспитывающим детей-инвалидов.

Для детей мобилизованных посещение занятий в кружках и секциях сделают бесплатным, они освобождаются от оплаты городских и муниципальных детских садов.

Дети старше 1,5 лет получают право на внеочередное зачисление в детские сады и ясельные группы, школьники с 1 по 6 класс смогут бесплатно посещать продленку. Будет оказана помощь в переводе детей в детский сад или школу, которые находится ближе к дому.

Студенты, родители которых мобилизованы, освобождаются от оплаты общежитий.

Ранее в каждом городе и районе области появились центры оказания помощи семьям участников специальной военной операции. Также работает телефон социальной справочной службы, куда родственник мобилизованных могут обратиться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще