Новости 21 марта 2024 г. 13:04

Власти Перми хотят запретить парковку электросамокатов в центре города

Пермь. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Комитет по пространственному развитию и благоустройству Пермской городской думы одобрил внесение изменений в правила благоустройства, запрещающих оставлять электросамокаты на центральных улицах, сообщается на сайте мэрии Перми.

Правила планируется дополнить положением о том, что электросамокаты на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. При этом в центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются.

Также планируется урегулировать вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест.

"Факт незаконного размещения СИМ (средство индивидуальной мобильности - ИФ) будет подтверждаться путем составления акта (...) Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением СИМ", - приводятся в сообщении слова начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми Дмитрия Мясоедова.

Кроме того, изменениями предлагается предусмотреть, что СИМ размещаются на велопарковках в положении стоя на колесах, параллельно стойке крепления или разметке.

Также планируется урегулировать вывоз или перемещение прокатных СИМ, оставленных вне специально определенных мест, с последующей компенсацией затрат за их перемещение и хранение.

На территории Перми осуществляют свою деятельность кикшеринговые сервисы Whoosh и Urent.

Окончательно вопрос об утверждении изменений будет рассмотрен на пленарном заседании Пермской городской думы 26 марта.

Ранее для прокатных самокатов были введены скоростные ограничения при движении по ряду центральных улиц Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще