Новости 22 июня 2021 г. 10:39

Власти Перми отрицают массовую гибель собак в муниципальном приюте

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Перми отрицает факт массовой гибели собак в муниципальном приюте для животных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города во вторник.

"В муниципальном приюте для животных не отмечалась массовая гибель собак. В муниципальный приют для животных еженедельно поступают десятки собак со всего города. Зачастую после долгой жизни на улице их привозят в истощенном и нежизнеспособном состоянии, особенно это касается щенков", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба отмечает, что Россельхознадзор проверял факты смерти животных в период с октября 2020 по февраль 2021 года.

"В результате проверки выявлено ненадлежащее, по мнению инспектора Россельхознадзора, оформление и уведомление о фактах смертей собак. В настоящее время результаты проверки обжалуются в арбитражном суде", - добавил представитель мэрии.

Кроме того, по его словам, факты смерти животных, выявленные в ходе проверки, не связаны с инфекционными болезнями, общими для человека и животных. Причиной смерти стали обостренные осенью-зимой истощенность, ослабленность животных, глистные инвазии, хронические заболевания, возрастные изменения, онкология и другие недуги, которые животные приобрели во время своей жизни на улице. При этом в целом ветврачи учреждения могут выхаживать многих животных и снижать смертность.

"Количество умерших в 2020 году животных в учреждении значительно меньше, чем в предыдущие годы", - сказал собеседник.

Как сообщалось, управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю оштрафовало один из пермских приютов для бездомных животных за сокрытие информации о гибели 133 собак. Информация об этом была выявлена в ходе внеплановой проверки в феврале текущего года.

Приют привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных). Учреждению назначен штраф в размере 90 тыс. рублей, а руководителю приюта - 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще