Новости 14 декабря 2021 г. 14:58

Власти Перми планируют увеличить число контролеров в общественном транспорте

Пермь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контролеры каждый день выявляют в общественном транспорте Перми порядка 5 человек, которые не оплачивают поездку, сообщается на сайте администрации города во вторник.

В настоящее время на 11 автобусных и 3 трамвайных маршрутах запущена система оплаты проезда без участия кондуктора. В целом за безбилетный проезд оштрафованы уже несколько сотен пассажиров.

"Ежедневно контролеры осуществляют проверку оплаты проезда на линии. В ходе рейда, в среднем, выявляется около 5 пассажиров, не оплативших проезд", - говорится в сообщении.

Первоначальный штраф составляет 500 рублей, а при повторном нарушении в течение года - 1 тыс. рублей.

"В 2022 году планируется увеличить штат контролеров до 186 человек. Таким образом, регулярность проверок транспортных средств значительно увеличится", - отмечает пресс-служба.

Между тем департамент транспорта рассматривает предложение о снятии штрафа с пассажиров, которые приобрели безлимитный проездной, но на момент проверки не оплатили по нему проезд. Поездка в таком случае является предоплаченной. В настоящее время прорабатываются механизмы данной процедуры и готовится нормативно-правовая база, сообщает мэрия.

На сайте Пермской городской думы сообщается, что за 9 месяцев текущего года фактический объем пассажиропотока превысил 134,9 млн человек, что составляет 88,7% от планового показателя. За этот период порядка 49% оплат в общественном транспорте города производились с помощью банковских карт. Доля оплат наличными ежемесячно снижается и по итогам девяти месяцев составляет 20%.

В настоящее время стоимость разовой поездки на городском общественном транспорте в Перми составляет 24 рубля при оплате картой, 26 рублей - при оплате наличными.

Как сообщалось, с 10 января 2022 года стоимость билета вырастет в 1,4 раза - с 24 до 33 рублей (вне зависимости от способа оплаты), исключается возможность бесплатной пересадки. Также увеличится и цена билета за провоз багажа.

Если в настоящее время стоимость провоза одного места багажа составляет 13 рублей (50% тарифа за проезд при оплате наличными), то с 10 января 2022 года цена сравняется со стоимостью полноценного проезда и составит 33 рубля (рост в 2,5 раза). Власти сообщали, что решение уравнять стоимость проезда и провоза багажа связано с удобством его оплаты при переходе на бескондукторную систему.

Чтобы сэкономить на проезде, жителям города предлагается приобретать проездные, в том числе безлимитные.

В целом власти города рассчитывают, что в перспективе проезд в общественном транспорте можно будет оплатить с помощью валидаторов, а кондукторов упразднят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще