Новости 2 июня 2020 г. 15:59

Власти постараются сохранить многодетную семью из Оренбуржья, из которой изъяли четверых детей- губернатор

Самара. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области помогут с трудоустройством и созданием нормальных жилищных условий многодетным родителям, у которых ранее изъяли четверых из пяти детей, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе заседания регионального правительства.

"В первую очередь нужно помочь семье в создании жилищных условий и в трудоустройстве отца. За семьёй закрепят специального работника, который будет помогать родителям", - приводит слова Паслера пресс-служба правительства региона в своем официальном телеграм-канале.

Губернатор подчеркнул, что выступает за сохранение семьи.

"Я - за сохранение семьи. Забирать детей из семьи можно только в крайних ситуациях. Если людям не хватает родительского опыта, средств - нужно им помогать, а не травмировать детей! Безусловно, дети должны быть в безопасности и получать все необходимое", - отметил Паслер.

По его словам, на месте с завтрашнего дня будет работать областная комиссия. Ей, в частности, предстоит оценить деятельность муниципальных служб, которые должны обеспечивать работу с семьей.

История в Домбаровском районе Оренбургской области получила широкую огласку после публикации видео-записи, на которой видно, как в частном доме люди в форме силой забирают детей у сопротивляющейся матери.

Причиной действий властей стали опасения за состояние детей. Но, как отмечает Паслер, вызывает серьёзные вопросы их своевременность: первые подобные сообщения в районную администрацию поступали ещё в декабре 2019 года.

"Глава посёлка неоднократно обращался в районную администрацию с сообщениями, что местная семья не исполняет родительские обязанности: не впускает в дом медицинскую сестру, нецензурно выражается при них, не занимается уходом за состоянием детей. В декабре прошлого года один из детей на "скорой" был доставлен в реанимацию, но медиков в дом для осмотра других детей родители не пустили: подобным образом они реагировали и на попытки врачей осмотреть 2-месячного ребёнка на дому. За время жизни в посёлке, по информации местных властей, семья не обращалась на приём к медработникам ни разу ни с одним ребёнком. Прививок детям тоже не делали", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас дети находятся в удовлетворительном состоянии под надзором медиков, а их родители уехали в Москву на запись телепрограммы.

В свою очередь, в Домбаровском районном суде агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что многодетная мать была оштрафована по решению суда от 25 мая 2020 года на 500 рублей за неповиновение полиции во время изъятия детей.

Как сообщалось, СУ СКР по Оренбургской области проводит проверку по факту принудительного изъятия маленьких детей из многодетной семьи в Домбаровском районе. Видеозапись инцидента ранее появилась в СМИ. Там видно, что на женщину надели наручники и силой отбирают у нее детей.

В ходе проверки СК выяснилось, что изъятие четырех из пяти детей, воспитывающихся в семье, происходило на основании постановления главы Домбаровского района, а само постановление было вынесено "в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище".

Пресс-служба полиции подчеркивает, что "дом, в котором проживает женщина с детьми и сожителем с 2017 года, непригоден для жилья".

Впоследствии министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов назвал изъятие детей из многодетной семьи в Домбаровском районе единственно возможной мерой воздействия на родителей в сложившейся ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка Оренбургской области Анжелика Линькова взяла ситуацию под личный контроль.

По данным администрации Домбаровского района, семья в августе 2017 года приобрела на средства маткапитала дом в п.Тюльпанный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще