Главные события 20 мая 2022 г. 17:07

Власти Прикамья хотят принять новую программу капремонта

Власти Прикамья хотят принять новую программу капремонта
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Пермь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Принять новую программу капитального ремонта жилых домов намерены в Пермском крае, однако для этого правительству региона необходимо предоставить соответствующие полномочия, заявил глава комитета Заксобрания края по развитию инфраструктуры Антон Удальев.

"Сегодня мы пытаемся внести изменения в региональное законодательство, чтобы позволить правительству Пермского края отменить и принять новую программу капитального ремонта", - сказал Удальев в интервью парламентскому телевидению регионального Заксобрания.

Он отметил, что изначально программа была составлена неправильно, а потому нужно менять подходы к ее составлению.

Удальев отметил, что Пермский край столкнулся со стандартной проблемой, которая характерна и для других регионов страны.

Во-первых, в программу капремонта включено очень много аварийных домов, которые не должны были в нее попадать, а, во-вторых, информация о техсостоянии этих домов и коммуникаций была предоставлена недостоверной, пояснил депутат.

Он напомнил, что в 2014 году ТСЖ и управляющие компании передавали информацию об износе домов и коммуникаций в муниципалитет, а затем на основе этих данных готовилась программа капремонта.

В настоящее время, по словам парламентария, на практике складываются ситуации, когда жители просят провести капитальный ремонт той или иной коммуникации согласно графику, однако Фонд капремонта не может этого сделать по причине того, что износ составляет менее 40% - ремонт не требуется.

Вместе с тем у того же дома могут быть существенно изношены иные коммуникации или части, но проведение капремонта не запланировано по графику на текущий год.

Теперь же предлагается внедрить специальную программу, которая на основе данных о техизносе будет самостоятельно определять очередность капремонта того или иного дома.

"К сожалению, на сегодняшний день, у нас порядка 5 миллиардов рублей уже накопилось на счетах Фонда капитального ремонта. Это означает, что в том объеме, который запланирован, дома не ремонтируются", - добавил глава комитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще