Новости 19 октября 2020 г. 18:01

Власти Прикамья к 2026г планируют увеличить ввод жилья до 1,6 млн кв. м в год

Пермь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края намерены увеличить объемы жилищного строительства до 1,6 млн кв. м в год в ближайшие пять лет, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

"Динамика последних лет показывает, что в регионе вводится чуть более 1 млн кв. м жилья ежегодно. План этого года пока выполнен на 70%, надеюсь, что нам удастся исполнить обязательства. Важным этапом в решении задачи по увеличению объемов строительства жилья до 1,6 млн кв. м в год является развитие отрасли не только в столице и крупных городах края, но и в других территориях, где годами не возводились новые дома", - приводятся на сайте слова губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Отмечается, что таких показателей строительства регион должен достичь к 2026 году.

По словам главы региона, увеличение строительства жилья в территориях позволит решить и другие вопросы. В частности, речь идет о расселении аварийного жилфонда, выдачи сертификатов молодым семьям и детям-сиротам.

Пресс-служба со ссылкой на и.о. министра строительства края Андрея Колмогорова сообщает также, что к 2026 году 15 муниципальных образований, где целесообразно наиболее активное строительство, обеспечат ввод жилья в объеме 85,5% от регионального плана. Так, только в краевой столице за пять лет должно быть введено в эксплуатацию 4,215 млн кв. м жилья, в Пермском районе - 1,068 млн кв. м, в Березниках - 335,5 тыс. кв. м.

Для развития инфраструктуры под новое жилье регион за пять лет намерен привлечь 2,6 млрд рублей по линии программы "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда". Только в текущем году по этой программе регион получил 768 млн рублей федеральных средств, которые направлены на строительства дорог и школ.

Пресс-служба отмечает, что в связи с изменением экономической ситуации в сентябре были скорректированы целевые показатели по вводу жилья. В 2020 году должно быть введено в эксплуатацию 1,077 млн кв. м жилья, по итогам 9 месяцев уже введено 730,4 тыс. кв. м. В 2019 году было построено 1,172 млн кв. м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще