Главные события 30 января 2023 г. 09:57

Власти Прикамья могут увеличить штрафы землевладельцам, допустившим разрастание борщевика

*** Максимальный размер штрафа для организаций предлагается увеличить с 50 тыс. до 1 млн рублей

Власти Прикамья могут увеличить штрафы землевладельцам, допустившим разрастание борщевика
© РИА Новости. Антон Денисов

Пермь. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство агропромышленного комплекса Пермского края разработало изменения в региональный закон об административных правоотношениях, которые предусматривают увеличение административных штрафов за зарастание земельных участков борщевиком Сосновского, сообщается на сайте министерства.

По действующему закону, если участок зарастает борщевиком и собственник не принимает мер к уничтожению растения, предусмотрены административные штрафы для граждан - в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, а для организаций - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Законопроектом, который разработало министерство, предлагается в разы увеличить размер штрафа. Так, граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридических лиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей.

По мнению авторов законопроекта, увеличение размера штрафов будет способствовать эффективному уничтожению борщевика Сосновского на территории края.

По информации на сайте губернатора и правительства региона, по состоянию на ноябрь 2022 года этим растением было засорено порядка 70 тыс. гектаров земли в Пермском крае. Региональные власти в первом квартале текущего года завершат актуализацию карты распространения сорняка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще