Новости 16 апреля 2024 г. 17:22

Власти Прикамья намерены до конца 2024г восстановить права обманутых дольщиков

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин потребовал от краевых властей в текущем году завершить работу по восстановлению нарушенных прав обманутых дольщиков.

"Завершаем работу по защите прав обманутых дольщиков. С 2020 года восстановили права трех тысяч граждан-участников строительства 55 долгостроев. Ставлю задачу министерству строительства (Пермского края - ИФ) до конца года полностью закрыть этот вопрос", - заявил Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

В целом характеризуя ситуацию со строительством в регионе, губернатор отметил, что в 2023 году в Прикамье на треть увеличился объем работ по всем видам строительства, регион является одним из лидеров в стране по темпам расселения аварийного жилья.

В частности, напомнил губернатор, с 2020 года из аварийного жилфонда в новые квартиры переехали более 41 тыс. человек. В прошлом году завершилось строительство 12 домов для переселенцев.

По словам губернатора, до 2030 года планируется ликвидировать еще порядка 700 тыс. кв. м. аварийного жилья, переселив примерно 38 тыс. жителей.

Как сообщалось, ввод жилья в Пермском крае по итогам 2023 года составил 1 млн 927,7 тыс. кв. метров, что на 3% меньше, чем годом ранее. В том числе индивидуальные застройщики за счет собственных и привлеченных средств ввели в эксплуатацию 1 млн 246,8 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений (рост на 2,9%). Всего застройщики в регионе сдали в эксплуатацию 23 тыс. 573 квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще