Новости 13 апреля 2021 г. 17:23

Власти Прикамья намерены к 2030 году увеличить турпоток втрое

Пермь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" планируют к 2030 году увеличить туристический поток в регион в три раза - до 1,5 млн человек в год, сообщается на сайте губернатора и правительства края в вторник.

Для этого власти региона будут комплексно развивать территории, продвигать туристические продукты, повышать квалификацию сотрудников туристической отрасли, а также выделять субсидии на развитие туристического бизнеса.

"Развитие туристической отрасли - одно из ключевых направлений деятельности краевых властей на ближайшие годы. Планы амбициозные, понимание, как их нужно реализовывать, есть. Прежде всего, мы осознаем, что будущее туризма невозможно без стимулирования предпринимательской инициативы. Поэтому разрабатываем и вводим различные меры поддержки бизнеса", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дмитрия Махонина.

По информации краевого Минтуризма, в текущем году индивидуальные предприниматели и компании смогут поучаствовать в конкурсе на получение субсидии для обустройства модульных гостиниц и глэмпингов. Это позволит простимулировать создание объектов размещения в тех местах, где турпоток уже достаточно высок, но остановиться туристам негде.

Еще одним видом поддержи в текущем году станут гранты на организацию и проведение туроператорами рекламных туров по брендовым турмаршрутам Прикамья.

Глава региона отметил, что также необходимо прорабатывать спектр культурных мероприятий в рамках развития внутреннего туризма.

"Если мы проводим Дягилевский фестиваль, то должны предлагать гостям туристические туры. У нас есть программа развития ремесел. Нужно, чтобы в каждом музее и театре выставлялась на продажу сувенирная продукция. Уже не в первый раз говорю, что наши прикамские изделия также могут быть корпоративными подарками. Надо проработать этот вопрос, чтобы предприятия региона могли обращаться в какое-то единое окно, где бы им предложили продукцию от малого и среднего бизнеса Пермского края в качестве оформленных сувениров", - сказал Махонин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще