Новости 3 августа 2022 г. 17:20

Власти Прикамья намерены с 2023г вновь проиндексировать соцвыплаты

Пермь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным властям предусмотреть индексацию социальных выплат с 1 января 2023 года, сообщается на сайте губернатора и правительства края в среду.

Ранее из-за высокого уровня инфляции в первом квартале текущего года губернатор уже поручал провести индексацию всех краевых мер поддержки.

По словам замминистра соцразвития Надежды Подъяновой, за первое полугодие соцвыплаты были проиндексированы трижды - увеличение произошло на 10%. Отмечается, что были проиндексированы те меры, которые не носят компенсационный характер и не привязаны к прожиточному минимуму.

По данным властей, каждый третий житель региона получает ту или иную меру поддержки. В приоритете - семьи с детьми, пожилые жители, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Подъянова отметила, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, в этом году все социальные обязательства перед жителями региона будут выполнены, в том числе за счет внутренних финансовых ресурсов.

"Однако на 2023 год при формировании бюджета просим учесть дополнительную потребность в размере 120 млн рублей на питание граждан в социальных учреждениях. Кроме того, предлагаем проиндексировать социальные выплаты уже с 1 января следующего года с учетом инфляционных ожиданий", - приводятся в сообщении слова замминистра.

Глава региона поручил краевому Минфину и Минсоцравития доработать предложения о внесении изменений в бюджет на следующий год.

"Депутаты краевого Заксобрания должны понимать, что от этого зависит благополучие и благосостояние наших жителей, поэтому рассчитываю на их поддержку. Необходимо этот вопрос переложить уже в плоскость нормативных документов", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще