Новости 10 сентября 2021 г. 16:29

Власти Прикамья направят 405 млн руб на ремонт причалов речного вокзала в Перми

Пермь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Капитальный ремонт пассажирских причалов речного вокзала Перми начнется в конце сентября и продлится до 2023 года, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Комплексная модернизация швартовочных пирсов и причального пространства в Перми - один из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию города. В перечень работ по капитальному ремонту входит полная реконструкция части привокзальной площади, на которой установлен арт-объект "Счастье не за горами".

После завершения всех этапов строительства и благоустройства территория станет двухуровневой. На верхнем уровне расположится променад, примыкающий к речному вокзалу, а также модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры. Нижний уровень станет местом для прогулок, которое частично будет использоваться под транспортную инфраструктуру.

Подрядчиком выбрано ООО "Техдоргрупп", которое ранее провело капитальный ремонт эспланады и нижней части набережной Камы. Цена контракта - 405 млн рублей, финансирование предусмотрено за счет краевого бюджета.

Компания должна уложить на нижней части причального комплекса гранитную плитку и обновить асфальт на верхнем уровне. В перечень работ также входит замена плит берегоукрепления на всем протяжении причала.

Кроме того на этом участке установят 51 опору нового освещения, ограждение, проведут ряд других ремонтных и восстановительных работ. Также подрядчик отремонтирует пролетные строения верхнего уровня и проведет восстановительные работы причальной стенки и бетонных сооружений для швартовки судов.

Проект также учитывает создание инфраструктуры для маломобильных граждан. В частности, причалы будут оборудованы подъемниками. Рядом появятся модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры, в их облике должны присутствовать элементы Пермского звериного стиля. На заключительном этапе выполнения работ подрядной организации предстоит провести озеленение территории с посадкой крупномеров взамен старых деревьев, установить скамьи, урны и настилы.

Причалы вокзала и набережная в Перми были построены в 1960-х годах. Сначала на берегу Камы появился 400-метровый бетонный причал, затем современные билетные кассы, светильники, цветники и дорожки. С момента строительства площадь у вокзала и причальный комплекс ни разу капитально не ремонтировались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще