Новости 20 сентября 2021 г. 12:04

Власти Прикамья отменили занятия в учебных заведениях из-за стрельбы в Пермском университете

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края решили отменить все занятия в школах, техникумах и колледжах, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства региона.

"В связи с ЧП в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина 20 сентября отменены занятия в школах, техникумах и колледжах", - говорится в сообщении.

По данным краевого министерства образования и науки, за этот день образовательные организации должны провести максимальную работу по усилению всех мер безопасности.

"В учреждения нельзя допускать посторонних лиц, в том числе родителей. Необходимо проверять все крупногабаритные сумки и пакеты", - отметили в пресс-службе.

На месте ЧП в университете находится губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

"Глава Прикамья выражает соболезнования родным и близким погибших. Всем пострадавшим в трагедии будет оказана необходимая помощь", - заверили в пресс-службе.

Ранее сообщалось со ссылкой на СКР, что 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов ПГНИУ, открыл стрельбу по окружающим. В результате, по последним данным Минздрава РФ, восемь человек погибли. Еще 24 пострадали, из них 19 - с огнестрельными ранениями.

"Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен", - отмечали в СКР.

Между тем в пресс-службе вуза "Интерфаксу" подтвердили, что нападавший действительно убит.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Занятия в вузе отменены.

Все службы города и университета приведены в готовность, на месте работает губернатор края Махонин.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования потерявшим родным и близких в результате трагедии в университете в Перми,

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь для организации помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате трагедии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще