Новости 10 сентября 2021 г. 12:46

Власти Прикамья планируют с 2022г освободить владельцев электромобилей от транспортного налога

Пермь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевому Минэкономразвития проработать вопрос об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Предполагается, что такая льгота должна применяться с 2022 года. Также Минэкономразвития региона проработает вопрос предоставления льгот по налогу на имущество в отношении инфраструктуры для электротранспорта.

В целом таким меры, по мнению властей, позволят повысить инвестиционную привлекательность региона и стимулируют к использованию экологичного транспорта.

Отмечается также, что до 2024 года в крае действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения - они полностью освобождены от налогов на два года.

В 2021 году продолжили действовать льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предприятий, которым не удалось восстановиться после пандемии: 1% вместо 6% по режиму "Доходы" и 5% - вместо 15% по режиму "Доходы минус расходы". Ими смогут воспользоваться компании в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений.

Глава региона поручил министерству скорректировать систему упрощенного налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей. "Независимо от вида деятельности, льготы должны предоставляться тем предпринимателям, которые только собираются начать свою деятельность", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще