Новости 8 мая 2020 г. 21:45

Власти Прикамья проконтролируют вопрос с интернетом в деревне, где дети якобы с вышки отправляли домашнюю работу

Пермь. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин поручил министерству информации и связи региона проконтролировать ситуацию со связью в деревне Новопетровка, где, по данным СМИ, школьники якобы забирались на вышку, чтобы отправить домашнюю работу на проверку учителям, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края в пятницу.

"На сегодняшний день в деревне Новопетровка Октябрьского района есть проблемы с сотовой связью и интернетом. В связи с этим все материалы для занятий доставляются ученикам местной школы в печатном виде. В настоящее время по поручению главы региона министерство информационного развития и связи края прорабатывает вопрос о доступности для местных жителей интернета и сотовой связи", - сказал пресс-секретарь врио главы региона Станислав Шубин, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным местных СМИ, из-за проблем с интернетом в этой деревне, ученики якобы были вынуждены забираться на телевизионную вышку, чтобы отправить учителям свое домашнее задание. Также СМИ сообщили, что якобы глава муниципалитета обвинила родителей в том, что они специально подвергали детей опасности, и пообещала, что школьников поставят на учет в "группу риска".

На сайте администрации главы региона сообщается также, что скорость интернета в этой деревне в настоящее время составляет 128 Кб/с. Отмечается, что в Новопетровке проживают 127 человек, для обеспечения населения интернетом там проводится оптоволоконный кабель в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства".

В краевом министерстве образования региона агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в Новопетровке живут 11 детей, из них пять ребят учатся в школе в поселке Щучье Озеро, а шесть ребят - в Сарсинской коррекционной школе.

Ученики школы в Щучьем Озере, проживающие в Новопетровке, получали задания через интернет, а отправляли выполненные задания через учителя в Новопетровке. "Она собирала с ребят задания и доставляла в школу, их проверяли. И снова отправляли им задания через интернет", - пояснили в министерстве.

У учеников Сарсинской коррекционной школы, проживающих в Новопетровке, образовательный процесс строился иначе - без интернета с доставкой заданий на бумажных носителях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще