Новости 19 мая 2020 г. 12:32

Власти Прикамья сообщили о перерасчете и выплате COVID-надбавок медикам

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края пересчитали размер стимулирующих COVID-надбавок, которые были недоплачены медикам региона из-за технической ошибки, сообщается в официальном телеграм-канале властей региона во вторник.

"Медработникам Прикамья в выходные и понедельник произведен перерасчет допвыплат за работу с коронавирусом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к 15 мая стимулирующие выплаты к апрельской зарплате за лечение пациентов с коронавирусом получили 1138 медработников, общая сумма выплат составила 52,8 млн рублей. С учетом произведенного в выходные перерасчета - итоговая сумма увеличилась в два раза и составила 105,7 млн рублей. Доплаты произведены 17 и 18 мая.

К понедельнику, после проведенного перерасчета, стимулирующие выплаты по федеральному постановлению N415 распространились на 1923 медиков (на 188 больше, чем было), а по региональному постановлению N206-п - на 2786 медиков и сотрудников "скорой помощи" (в том числе водителей) - рост почти на 700 человек, говорится в сообщении.

"С учетом того, что ряду медработников полагаются допвыплаты сразу по нескольким постановлениям, всего дополнительная поддержка после нововведений была оказана почти 3 тысячам медиков Прикамья. Общая сумма доплат за работу в апреле составила 152 млн руб", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, прокуратура региона выявила, что четыре больницы в крае не в полном объеме выплатили стимулирующие надбавки медицинскому персоналу за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. В связи с этим надзорный орган внес представление краевому министру здравоохранения и потребовал незамедлительно произвести все необходимые доначисления.

Кроме того, прокуратура проверяет информацию о возможных нарушениях прав медицинских работников городской больницы Соликамска.

По данным СМИ, фельдшер бригады "скорой помощи" из Соликамска за месяц работы с COVID-пациентами получил 100 рублей. К проверке этой информации также подключились следователи регионального управления СКР. По их мнению, в действиях должностных лиц медучреждения формально усматриваются признаки халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным Минздрава региона, неполное перечисление денег было вызвано технической ошибкой, связанной с количеством человек, которые должны были получить выплаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще