Главные события 22 октября 2020 г. 14:48 обновлено 22 октября 2020 г. 15:05

Власти Самарской области намерены оснастить аппаратами КТ участковые поликлиники

Самарцы жалуются на недоступность медицинской помощи

Власти Самарской области намерены оснастить аппаратами КТ участковые поликлиники
© РИА Новости. Владимир Астапкович

22 октября. Interfax-Russia.ru - Доступность медицинской помощи и диагностики для амбулаторных пациентов с признаками коронавируса в Самарской области должна быть увеличена, в том числе за счет оснащения участковых поликлиник диагностическим оборудованием, заявил глава здравоохранения региона Армен Бенян в официальном инстаграме областного Минздрава.

"В настоящее время прорабатываем вопрос об установке компьютерных томографов в поликлиниках. Это новый подход, ранее такой практики не было. Мы планируем в ближайшие месяцы сделать это. Это еще больше увеличит доступность помощи для амбулаторных пациентов, для выписанных из стационаров, для тех, кому нужен компьютерный контроль и мониторинг в динамике", - сообщил Бенян.

Министр отметил, что в COVID-госпиталь при областной больнице им.Середавина закуплен второй томограф, и напомнил, что у самарцев появилась возможность обследоваться по полису ОМС в частных клиниках."На прошлой неделе частные медицинские организации включились в систему диагностики пациентов с помощью компьютерной томографии. Кроме того, на днях был закуплен новейший 32-хсрезовый компьютерный томограф в больницу имени Середавина, сейчас идет процесс его установки",- сказал он.

Бенян подчеркнул, что перед тем как отправиться на КТ-диагностику, пациенты должны советоваться с докторами.

В свою очередь жители Самарской области здесь же в многочисленных комментариях в инстаграме министерства сообщают о том, что не могут получить направление на КТ легких и тест на коронавирус. Люди также сообщают о больших очередях к участковым врачам в поликлиниках, невозможности дозвонится в регистратуру, о долгом ожидании вызванных на дом докторов, бригад "скорой помощи", многочасовых очередях на госпитализацию в COVID-госпиталях региона.

"Уже сутки ждем врача маме! Все признаки ковида! Тяжело дышать, астма. Врача нет. Тест никто не берет!!! Головная боль, полное отсутствие обоняния. Примите меры!", - сообщает один из комментаторов.

"Мои родители болеют короновирусом-пневмонией. Уже четвертую неделю. Проживают в области. Только сегодня их привезли на КТ легких в больницу им. Середавина. Пошёл шестой час как они сидят в очереди с температурой 39. И таких как они - множество. Люди сидят с шести утра. Приходят уже со своими стульями. И не всех госпитализируют. Мест не хватает, медицинских сотрудников тоже",- говорится в другом комментарии.

Как сообщалось ранее, самарские частные клиники начали делать КТ-диагностику по полису ОМС. Привлечение частных медицинских организаций позволит дополнительно проводить до 250 исследований в сутки.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Самарской области, 22 октября в регионе подтверждены 145 новых случаев COVID-19, скончались четыре человека с диагнозом коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще