Новости 26 апреля 2022 г. 10:59

Власти самарской области не планирует снижать количество коек в ковид-госпиталях

Самара. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень заболеваемости COVID-19 продолжает снижаться в Самарской области, однако количество тяжелых больных остается на прежнем уровне, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"По сравнению с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости сократился на 19%, снижение коснулось всех возрастных групп. Министерство здравоохранения отмечает положительную динамику: амбулаторных пациентов становится меньше, как и тех, кому нужна госпитализация. Развернуты 1 тыс. 163 места в 11 больницах, лечение там сейчас проходят 660 пациентов, 43,3% мест свободно. Однако далее сокращать коечный фонд минздрав пока не планирует", - говорится в сообщении.

Отмечается, что растет число пациентов в удовлетворительном состоянии, а вот количество тяжелых и крайне тяжелых больных остается на прежнем уровне. В большинстве это привившиеся от COVID-19 жители региона. Сейчас в области привито более 1 млн 722 тысяч жителей - 84,8% от плана и 54,6% от населения области. Повторную вакцинацию прошли 43,3% от плана. Прививочная кампания против COVID-19 продолжится.

Кроме того, власти не исключают приход новой волны коронавируса из Китая через несколько недель, поэтому охват тестированием и соблюдение профилактических мер в регионе по-прежнему актуальны.

В тоже время, региональный Роспотребнадзор одобрил возможность организовать детские лагеря палаточного типа в летний сезон при условии соблюдения всех санитарных мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще