Новости 5 ноября 2021 г. 13:30

Власти Самарской области примут решение о выходе из нерабочих дней 6 ноября

Самара. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вопрос о выходе Самарской области из режима нерабочих дней будет рассмотрен 6 ноября на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Предполагаю, что у нас будет открываться возможность для работы сферы услуг, фитнес-центров и торговли, но по QR-коду. Пока исходим из того, что открываться надо аккуратно. Безусловно, оставим возможность для продуктовых магазинов на площади до 2 тыс. кв.м. и товаров первой необходимости без QR-кодов. На какое-то время", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Вместе с тем глава региона отметил, что остальные торговые учреждения будут работать по QR-коду.

"Мы сейчас готовим различные сферы отрасли, и готовим к выходу. Эта практика себя зарекомендовала во многих странах. И все спокойно, все привыкли. (...) Мне не составило трудностей сейчас достать телефон и показать QR-код. Зато ты понимаешь, что заходишь в свободную от вируса зону", - сказал Азаров.

По данным пресс-службы, по завершению режима нерабочих дней региональные власти рассматривают вариант работы всех культурных и спортивных учреждений по QR-кодам.

Ранее сообщалось, что Самарская область входит в список регионов с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19, перешагнула порог в 1,6 тыс. зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в сутки.

Количество "ковидных" коек к концу недели должно составить уже более 8 тыс. 580 (в 1,5 раза больше показателей осени-зимы 2020 года) - порядка 40% всего госпитального фонда Самарской области. Среди стационарных пациентов почти 60% кислородозависимы, более 19% находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Ранее оценку ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Самарской области дали специалисты Минздрава РФ, прибывшие в минувшую среду в регион для оказания методической помощи при борьбе с коронавирусом. Так, эксперты сочли эффективной работу амбулаторного, поликлинического и стационарного звеньев, а также введенные предупредительные меры по борьбе с распространением COVID-19, в частности, ввод нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще