Новости 7 апреля 2020 г. 11:51

Власти Самарской области спустя три года возобновляют соцвыплаты более 90 тыс. ветеранам труда

Самара. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направит часть президентского гранта на возобновление с мая 2020 года выплат ветеранам труда, отмененные в 2017 году, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"На мой взгляд, "отдать долги" старшему поколению особенно важно именно сейчас, в канун 75-летия великой Победы. Поэтому я принял решение с 1 мая 2020 года вернуть единые денежные выплаты всем ветеранам труда, которые получали их по состоянию на 1 марта 2017 года. Таких заслуженных людей в регионе почти 90 тысяч",- цитирует слова губернатора пресс-служба.

Отмечается, что деньги будут направлены из гранта за эффективное региональное управление в размере 1,5 млрд рублей.

Кроме того, Азаров отметил, что в Самарской области до сих пор не обеспечены жильем 325 тружеников тыла.

"Есть госпрограмма, она работает, но по ней в этом году предусмотрена покупка только 121 квартиры, а полное решение проблемы намечено на 2022 год. Но этот год особенный, год 75-летия Великой Победы. Поэтому принимаю решение обеспечить всех нуждающихся тружеников тыла жильем уже в текущем 2020 году", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в начале 2017 года Самарская губернская дума по инициативе правительства региона приняла поправки в региональное законодательство, исключающие из числа получателей ЕДВ работающих ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Из числа получателей ЕДВ также исключались ветераны, чья пенсия превышает 19,5 тыс. рублей, то есть около 250% величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области.

После этого в регионе прошли митинги против отмены пособий и льгот. Участники протестных акций требовали возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, а также протестуют против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ на компенсацию фактически понесенных расходов.

В начале 2020 года с просьбой о возврате социальных выплат к губернатору обратились представители ветеранских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще