Новости 19 ноября 2021 г. 15:56

Власти Саратовской области направят на нацпроект "Здравоохранение" в следующем году более 1,1 млрд рублей

Саратов. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Саратовской области в 2022 году на условиях софинансирования направит на реализацию профильных проектов национального проекта "Здравоохранение" 1 млрд 163,9 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

В рамках нацпроекта, в частности, в следующем году продолжится оказание медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовый период по программе "Родовый сертификат", сказал собеседник агентства.

В Минздраве области отметили, что в программе "Родовый сертификат" в 2021 году принимают участие 73 медицинские организации области различных форм собственности: государственные и негосударственные учреждения здравоохранения.

В рамках этой программы в текущем году клиники области уже получили 148 млн 170 тыс. рублей.

Из них 50,4 млн рублей были перечислены женским консультациям, 80 млн рублей- роддомам, 17,5 млн рублей- детским поликлиникам.

Еще 74,6 млн рублей было направлено на зарплату медицинских работников.

В рамках нацпроекта в 2021 году в женские консультации и перинатальные центры удалось приобрести медицинское оборудование, медикаменты и изделия медицинского назначения на 37,5 млн рублей.

В частности, были закуплены аппараты ИВЛ для новорожденных, видеокольпоскопы, стерилизаторы, инкубаторы для интенсивной терапии новорожденных и детектор сердцебиения плода.

Около 12 млн рублей было направлено женскими консультациями на бесплатное обеспечение беременных медикаментами, уточнил представитель Минздрава области.

В 2022 году работа по "материнским" программам в рамках нацпроекта будет продолжена, резюмировали в Минздраве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще