Новости 30 апреля 2020 г. 19:50

Власти Саратовской области отменили закупку одноразовых медицинских маски по 425 рублей за штуку

Саратов. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась отмены закупки за счет бюджета большой партии одноразовых медицинских масок, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в четверг.

"Установлено, что учреждением (госучреждение "Саратовский аптечный склад" - ИФ) 29.04.2020 размещено извещение об осуществлении у единственного поставщика закупки на сумму 43,36 млн руб. Предметом договора является поставка медицинских изделий (защитные костюмы и очки, фильтрующие и одноразовые медицинские маски)", - говорится в сообщении.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что САС не была соблюдена методика формирования цены договора.

"Запросы коммерческих предложений направлены не всем потенциальным поставщикам, что не позволило сформировать достоверную рыночную стоимость закупаемых товаров",- отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратура выяснила, что на момент проведения проверки договор с поставщиком заключен не был, деньги ему не перечислялись.

В связи с этим директору госучреждения было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а закупка отменена.

Ранее в местных СМИ появились публикации о закупке властями региона средств защиты, в том числе 10 тыс. одноразовых медицинских масок по цене 425 рублей за одну штуку. Покупка должна была частично профинансирована за счет регионального бюджета.

Накануне в паблике volodin.saratov спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал свое возмущение закупочной ценой масок.

"Некуда девать бюджетные деньги? Кто-то решил обогатиться?",- написал Володин в паблике и открыто обратился к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще