Новости 23 января 2023 г. 14:46

Власти Удмуртии начали межведомственную проверку причин коммунальной аварии в Можге

Ижевск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация удмуртского города Можга пыталась скрыть ряд дополнительных порывов на теплосетях в ходе коммунальной аварии, которую специалисты устраняли в течение нескольких дней с 13 января, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии в понедельник.

"Есть вопросы к администрации города, которая недостаточно качественно организовала взаимодействие с гражданами и профильными региональными ведомствами для ускорения ликвидации аварии, умолчала о вновь возникающих ситуациях на сетях", - говорится в сообщении по итогам оперативного совещания у главы республики Александра Бречалова.

Уточняется, что первая информация в региональную ЕДДС об аварии на котельной поступила в 5:30 мск 13 января. К обеду городские власти отчитались о том, что котельная запущена, а о том, что в тот же день произошло еще пять порывов на теплосетях, они сообщили лишь 14 января.

"Ключевая недоработка, что масштаб и характер проблемы в ЕДДС не отразились", - приводит пресс-служба министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ришата Ибрагимова в ходе совещания.

В сообщении также говорится, что по данному факту проводится межведомственная проверка на уровне республики. "Уже принято решение о расторжении трудового контракта с первым заместителем - заместителем главы администрации Можги по строительству и жилищно-коммунальной политике Русланом Галеевым, который в дни коммунальной аварии исполнял обязанности главы города", - отмечает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что перерасчет за отопление за эти дни жителям Можги будет произведен автоматически, а для того чтобы получить компенсации за перерасход электроэнергии, жителям необходимо подать заявление в городское МУП ЖКХ. Для этого организация выведет дополнительных сотрудников.

Ранее сообщалось, что 13 января в нескольких микрорайонах Можги из-за аварии оказались нарушены теплоснабжение и подача горячей воды. 16 января сообщалось о восстановлении их подачи. После этого жители также жаловались на то, что из-за повреждения кабельной линии вслед за теплом пропала электроэнергия, ее подача также возобновлена.

Власти Удмуртии сообщали, что причинами аварии стал высокий износ городских теплосетей и недостаточно качественная подготовка управляющей компании к отопительному сезону.

По данному факту СКР возбудил дело о халатности в отношении должностных лиц МУП "ЖКХ г. Можги". По данным следствия, из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками этой организации обязанностей по подготовке к отопительному сезону с 13 по 14 января произошел порыв теплосетей в трех микрорайонах города (Вешняковском, Чебершурском, Наговицынском) и на улице Гагарина. В результате от теплоснабжения было отключено 79 многоквартирных домов и 12 социально-значимых объектов.

Прокуратура республики возбудила два дела об административном правонарушении и внесла представление директору МУП "ЖКХ г. Можги" об устранении нарушений закона.

Также сообщалось об отставке первого замглавы Можги Руслана Галеева, который в то время исполнял обязанности главы города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще