Новости 23 ноября 2021 г. 16:43

Власти Удмуртии намерены решить вопрос с очередями на жилье для детей-сирот к 2025г

Ижевск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В текущем году власти Удмуртии приобретут более 200 жилых помещений для детей-сирот, сообщил глава республики Александр Бречалов, выступая на сессии регионального Госсовета во вторник.

"С помощью федеральных средств будет приобретено 205 жилых помещений на 295 млн рублей", - сказал Бречалов.

Он добавил, что, кроме этого, до конца года должно быть завершено строительство 18-квартирного жилого дома в селе Сюмси на сумму 36,3 млн рублей.

При этом он отметил, что в настоящее время в очереди на жилье для детей-сирот в республике насчитывается 3338 человек.

"Темпы решения вопроса с жильем для детей-сирот не соответствуют потребностям. У нас растет очередь, если учитывать те средства, те возможности, которые у нас есть по приобретению квартир. Этот вопрос уже тянется очень много лет. Поэтому мы приняли решение и обозначили для себя рубеж - 2025 год, когда очередь, что называется, должна обнулиться, у нас не должно быть очереди", - подчеркнул он.

Бречалов напомнил, что в качестве первого шага в этой работе с осени текущего года очередники старше 25 лет могут получить единовременную выплату на покупку жилья. По его словам, уже выделено 40 млн рублей на 31 свидетельство, и кроме этого, дополнительно властям республики удалось изыскать еще 90 млн рублей для реализации этой программы, что позволит обеспечить такой выплатой 71 человека.

Глава Удмуртии сообщил также, что на решение этого вопроса на 2022 год из бюджетов всех уровней заложено 642 млн рублей по трем направлениям - это покупка и строительство жилья, жилищные сертификаты и новая мера - ипотечное кредитование.

"Таким образом, в течение следующего года будут обеспечены жильем не менее 500 детей", - уточнил Бречалов.

Он подчеркнул, что власти республики в последующие годы намерены увеличивать средства в бюджете на это направление.

При этом призвал усилить работу на этапе, когда семью еще можно сохранить, так как большинство детей-сирот в Удмуртии относятся к категории "социальных", когда один или двое их родителей живы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще